Яндекс.Метрика

Разделы:
Составные части дверей
Классификация дверей
Материалы для изготовления дверей
— Двери из древесины
— Дуб
— Красное дерево
— Ясень
— Сосна
— Двери из поливинилхлорида
— Двери из алюминия

Составные части дверей
Основные составные части дверей остались сегодня практически такими же, какими и были на протяжении многих столетий. Но в современных дверях они могут быть выполнены из новых материалов, с применением новейших технологий. Двери устанавливаются в дверных проемах, оставляемых в стенах и перегородках, разделяющих помещения. Отдельные части и детали дверей носят следующие названия: отворяющаяся часть двери называется дверным полотном; рама, устанавливаемая в дверном проеме, на которую навешиваются дверные полотна, называется дверной коробкой; для оформления проема и прикрывания щели между коробкой и перегородкой или стеной, по периметру коробки, устанавливают наличники; переход от наличников к плинтусам и полу может оформляться тумбочками; для улучшения теплоизоляции, звукоизоляции и огнестойкости двери, устраивают дверной порог, который представляет собой специальный брусок в полу, в нижней части дверного проема; для предохранения нижней части дверного полотна от загрязнения и повреждений может применяться плинтус (главным образом, у наружных дверей); дверными нащельниками называются бруски с фасонным профилем, предназначенные для прикрытия притвора двупольных дверей; дверными горбыльками называются бруски с фасонным профилем, предназначенным для членения остекленной части двери и укрепления стекла; обвязками дверного полотна, при каркасном (филенчатом) решении двери, называются основные бруски, средниками — бруски, делящие дверное полотно на части и служащие связью между обвязками; филенками называются отдельные щиты, заполняющие пространство между обвязками и средниками; дверные полотна прикрепляют к коробке (навешивают) на петлях; к полотнам крепят дверные приборы: замки, ручки, шпингалеты (задвижки), предохранительные цепочки и т.д.; для увеличения звуко- и теплозащитных свойств дверей, применяют специальные уплотнители.

Классификация дверей.
По расположению в здании двери бывают: наружные: входные и балконные; внутренние: входные в квартиру или в другие помещения с лестничных клеток и коридоров, межкомнатные и шкафный. По способу открывания различают двери: распашные; раздвижные; складные; вращающиеся. По материалу, из которого изготавливаются двери, их можно разделить на: деревянные; профильные; на основе профиля из ПВХ; на основе профиля из алюминия; стальные; стеклянные. Двери могут быть комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и внешних форм. В зависимости от числа полотен, двери могут быть: однопольные; двупольные; полуторные (с двумя полотнами неравной ширины). По заполнению дверного полотна двери могут быть: остекленными; глухими. Балконные двери всегда делают остекленными, энергосберегающими. Внутренние двери также часто делают остекленными, например, для освещения вторым светом вспомогательных помещений. С этой же целью, над дверьми устраивают фрамуги. Стекла или стеклопакеты могут быть прозрачными, матовыми, либо с рельефным узором, различных цветов, с применением витражей. Форма остекления может быть самая разная, как традиционная: прямоугольная и арочная, так и круглая или даже треугольная. Для растекловки двери используются горбыльки (ложные и настоящие). По функциональному назначению двери бывают: для жилых зданий, для общественных зданий, специальные.

Материалы для изготовления дверей

Двери из древесины
Древесина является традиционным материалом, применяемым для изготовления дверей. Достоинствами натуральной древесины являются: высокая прочность, несмотря на небольшую объемную массу; низкая теплопроводность; низкая звукопроводность; высокая морозостойкость; легкость в обработке; простота утилизации; низкий коэффициент температурного линейного расширения. К недостаткам натуральной древесины можно отнести: наличие пороков (сучки, трещины, смоляные карманы и др.); гигроскопичность (присутствие избыточной влаги в древесине вызывает резкое ухудшение всех ее физико-механических свойств); горючесть.

Дуб

Дуб — твердое и крепкое дерево коричневато-желтого цвета с сильно выраженными годичными наслоениями. Дуб довольно трудно строгается и пилится, зато легко колется. Палитуру практически не принимает из-за высокой пористости. Морение подчеркивает пористую волоконную структуру дуба и придает ей дополнительную привлекательность.

Красное дерево

Самые распространенные и самые известные из всех тропических деревьев, присутствующих на российском рынке. Под названием «красное дерево» продаются разнообразные и разносемейные породы, имеющие общий цвет и, отчасти, строение древесины. Обрабатываются они легко, и хотя имеют довольно мягкую древесину, относятся к весьма популярным столярным материалам. Причина этого заключается не столько в их замечательной красоте, сколько значительном сопротивлении атмосферным влияниям и практически неизменяемым форме и размерам. В свежесрубленном состоянии древесина красного дерева имеет желтовато-красный цвет, но с течением времени, под воздействием воздуха и света, темнеет, постепенно принимая коричнево-красный или малиново-красный цвет с отчетливо выделяющимися светлыми и темными прожилками.

Ясень

Ясень является одним из материалов, из которого изготавливаются двери. Его родина – центральная часть Европы. Древесина ясеня обладает рядом отличных качеств. Он очень прочен, по прочности ему уступает даже дуб, гибок, пластичен, обладает ударной вязкостью и хорошо шлифуется. Его древесина на срезе имеет хорошо выраженную текстуру. И самое главное: даже при использование плохо просушенной древесины, она не трескается. Благодаря этому качеству, межкомнатные двери из ясеня можно устанавливать в помещениях с достаточно сухим воздухом, не опасаясь образования трещин на дверях. Изумительный рисунок древесины ясеня украсит межкомнатные двери, установленные в вашей квартире и в вашем офисе. Прекрасный внешний вид дверей и исходящий от них уют и покой обеспечат вам хорошее настроение на долгое время.

Сосна

Сосна имеет чрезвычайно широкое применение. Это дерево желтовато-красного или бледно-желтого цвета, обладающее высокой прочностью, при небольшой объемной массе, легкое в обработке. По сравнению с лиственными породами (например, березой и буком), сосна представляет собой более мягкий материал, меньше подвержена изменениям, вызванным влиянием влажности. Со временем древесина темнеет, и сердцевина резко выделяется.

Все выше перечисленные породы древесины применяются не только для изготовления массивных дверей, но также используются в производстве шпона для наружной отделки. Для шпона используют также древесину: бука, ореха, вишни, липы, вяза, каштана, вишни, клена, березы и других пород. Шпоном называются тонкие листы натуральной древесины. Они используются, главным образом, в производстве фанеры, а также для облицовки столярных и иных изделий. Кроме натуральной древесины для дверей, используют также различные деревоподобные материалы.
Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготавливают методом горячего прессования равномерно размолотой древесной массы, пропитанной синтетическими смолами, с включением в массу некоторых добавок. Применять ДВП можно в помещениях с повышенной влажностью.
Оргалит — это термин, нередко употребляемый применительно к твердым ДВП, поверхность которых с одной (лицевой) стороны заглажена, окрашена или покрыта лаком, облицована декоративной пленкой или пластиком. Используется для облицовки.
MDF — medium-density fiberboard — древесно-волокнистая плита средней плотности. MDF является новейшей, технологической разработкой деревообрабатывающей промышленности. Производство MDF и ДВП во многом схожи, изготавливаются они прессованием древесного волокна. В последние годы МДФ находит все большее применение, особенно при производстве мебели и дверей. Это обусловлено особыми свойствами MDF: высокой гидрофобностью (стойкостью к влажности), а также высокой экологичностью (отвечает требованиям категории Е1 — не содержит формальдегид). Поверхность MDF ровная, гладкая, однородная, плотная, все это делает внешнюю обработку плит чрезвычайно простой, особенно для прямой покраски и тонкого ламинирование. Благодаря высокой прочности, из MDF можно изготавливать детали, в которых требуются минимальные допуски и особая точность резки. MDF также хорошо поддается формовке. MDF используется, как для изготовления дверных полотен (обвязок, наружных панелей, в том числе формованных), так и коробок.
Древесностружечные плиты (ДСП) изготавливаются методом горячего плоского прессования древесных частиц (стружек), смешанных со связующим веществом, главным образом синтетическими смолами. Полноценным сырьем для ДСП является любая малоценная древесина, как хвойных, так и лиственных пород. По некоторым физико-механическим свойствам ДСП превосходят натуральную древесину. В частности, они меньше разбухают от влаги; менее горючи; при неравномерном изменении влажности не коробятся; обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами; более биотоки. К недостаткам ДСП можно отнести то, что они тяжелее натуральной древесины, и уступают ей в прочности.
Фанера — слоистый древесный материал, который получается путем склеивания трех и более листов лущеного шпона, как правило, с перекрестной ориентацией волокон в смежных слоях, т.е. листы шпона располагают так, чтобы направление волокон в смежных слоях было взаимно перпендикулярным. Для лицевых слоев фанеры используется лущеный шпон из древесины березы, ольхи, липы, осины, тополя, а для внутренних слоев — из древесины сосны, ели и лиственницы.

Двери из поливинилхлорида

Поливинилхлорид (ПВХ), который получают из натурального сырья, относится к группе термопластов. Чистый ПВХ на 43 % состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57 % из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. ПВХ выделяется в виде порошка, а для производства дверных профилей, так же как и оконных, в него добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки.
Поливинилхлорид обладает целым рядом достоинств, которые позволяют успешно использовать его для изготовления дверных системных профилей, но в то же время имеет и некоторые недостатки.
Достоинствами ПВХ является то, что: он является трудно воспламеняющимся и самогасящимся материалом; устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, а также к атмосферным воздействиям; может использоваться многократно, без всякой потери качественных характеристик исходного сырья (при утилизации лишь незначительно меняется оттенок пластика).
К недостаткам ПВХ можно отнести следующее: в отличие от дерева, он не является живым «теплым» материалом; имеет низкий модуль упругости (деформируется под воздействием высоких температур и внешних нагрузок), что приводит к необходимости обязательной установки в профили, изготовленные из ПВХ, армирующих усилительных вкладышей.

Двери из алюминия

Алюминий — легкий, прочный, устойчивый к коррозии, простой в уходе строительный материал, с долгим сроком службы; экологически чистый, не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей и сохраняет работоспособность в любых климатических условиях при перепадах температур. Алюминий лучше, чем другой материал, сохраняет свои структурные свойства при перепадах температур. После обработки поверхности алюминиевых изделий, они становятся устойчивыми к вредным воздействиям, вызываемым дождями, снегом, а также смогом. Одним из недостатков алюминия является то, что непосредственный контакт алюминия с другими металлами может вызвать протекание электролитических реакций, что приводит, в свою очередь, к сильной электрокоррозии алюминия, вплоть до его разрушения.